ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte deine Adresse nicht gefunden werden, wende dich bitte an unseren Support.

Überbackener Chinakohl mit Sahnesoße

Überbackener Chinakohl mit Sahnesoße
Schwierigkeitsgrad leicht 20 | 70 Minuten

Überbackener Chinakohl mit Sahnesoße – cremig, würzig & goldbraun

Dieser überbackene Chinakohl zeigt, wie köstlich einfach Gemüsegerichte sein können. Der zarte Kohl wird mit einer würzigen Sahnesoße und einer knusprigen Käsekruste verfeinert und eignet sich hervorragend als herzhaftes Hauptgericht oder als Beilage zu Salzkartoffeln.

Zutaten


· 1 großer Chinakohl
· 200 ml Sahne
· 200 ml Gemüsebrühe
· 1 TL Speisestärke
· 1–2 Knoblauchzehen
· 150 g Reibekäse

Eigener Vorrat:

· Salz
· Pfeffer
· Ras el Hanout
· Öl für die Auflaufform

Zubereitung


Den Chinakohl vierteln, gründlich waschen und gut abtropfen lassen. Anschließend in eine gefettete Auflaufform legen und mit Salz, Pfeffer und Ras el Hanout würzen.

Die Auflaufform im vorgeheizten Backofen bei 200 °C Ober-/Unterhitze etwa 10 Minuten backen.

Inzwischen die Sahne mit der Gemüsebrühe und der Speisestärke glatt verrühren. Den Knoblauch schälen und in die Sahnemischung pressen. 50 g des Reibekäses unterrühren und die Sauce mit Salz und Pfeffer abschmecken.

Die Auflaufform nach den ersten 10 Minuten aus dem Backofen nehmen und die Sahnesoße gleichmäßig über den Chinakohl gießen. Den restlichen Käse darüberstreuen und den Auflauf weitere 30 Minuten backen, bis der Chinakohl weich und der Käse goldbraun überbacken ist.

Dazu Salzkartoffeln und einen Salat nach Wahl servieren.

Tipp: Wer eine besonders knusprige Käsekruste mag, kann den Auflauf in den letzten 2–3 Minuten unter der Grillfunktion des Backofens überbacken. Dabei den Auflauf gut im Auge behalten.

Nährwertangaben


pro Portion:

  • Kalorien: ca. 290 kcal
  • Fett: ca. 24 g
  • Kohlenhydrate: ca. 8 g
  • davon Zucker: ca. 6 g
  • Eiweiß: ca. 13 g
  • Ballaststoffe: ca. 3 g

Hinweis: Die Werte sind Durchschnittswerte, berechnet anhand üblicher Nährwerttabellen.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
kg
5,29 € / Kilogramm
5,59 €
5,29 € *
150 g
21,93 € / Kilogramm
3,29 € *
250 g
9,96 € / Kilogramm
2,49 € *
380 ml
14,45 € / Liter
5,49 € *
200 g
8,45 € / Kilogramm
1,69 € *
38 g
105,00 € / Kilogramm
3,99 € *

Filter