ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte deine Adresse nicht gefunden werden, wende dich bitte an unseren Support.

Kürbis-Kuchen vom Blech

Kürbis-Kuchen vom Blech
Schwierigkeitsgrad leicht 20 | 125 Minuten

Kürbis-Kuchen vom Blech – herzhaft, saftig & goldbraun überbacken

Dieser herzhafte Kürbis-Kuchen überzeugt mit einem knusprigen Mürbeteig, einer aromatischen Gemüsefüllung und einer cremigen Käse-Eier-Masse. Perfekt als Mittagessen, zum Abendbrot oder für ein Buffet – warm serviert ein echter Genuss, aber auch kalt schmeckt er hervorragend.

Zutaten


· 450 g Mehl
· 225 g Butter
· 600 g Kürbisfruchtfleisch
· 1 Bund Frühlingszwiebeln
· 1 Bund Petersilie
· 100 g gewürfelter Schinken
· 250 g Sahne
· 3 Eier
· 200 g geriebener Käse

Eigener Vorrat:

· Salz
· Pfeffer
· Paprikapulver

Zubereitung


Mehl, Butter, 2 TL Salz und 100 ml kaltes Wasser zu einem glatten Teig verkneten. Den Teig zu einer Kugel formen, in Frischhaltefolie wickeln und etwa 60 Minuten im Kühlschrank ruhen lassen.

Ein Backblech einfetten und den Teig gleichmäßig darauf ausrollen oder ausdrücken. Den Boden mehrmals mit einer Gabel einstechen. Den Backofen auf 180 °C Ober-/Unterhitze vorheizen.

Das Kürbisfruchtfleisch in kleine Würfel schneiden. Die Frühlingszwiebeln putzen, waschen und in feine Ringe schneiden. Die Petersilie waschen, trocken schütteln und fein hacken. Die Schinkenwürfel unter das Gemüse mischen und die Mischung gleichmäßig auf dem Teigboden verteilen.

Sahne und Eier miteinander verquirlen und mit Salz, Pfeffer und Paprikapulver würzen. Den geriebenen Käse unterheben und die Masse gleichmäßig über dem Gemüse verteilen.

Den Kürbis-Kuchen im vorgeheizten Backofen etwa 45 Minuten backen, bis die Füllung gestockt und die Oberfläche goldbraun ist.

Tipp: Den Kuchen vor dem Anschneiden etwa 10 Minuten ruhen lassen. So lässt er sich leichter in Stücke schneiden und die Füllung bleibt schön saftig.

Nährwertangaben


pro Portion:

  • Kalorien: ca. 930 kcal
  • Fett: ca. 61 g
  • Kohlenhydrate: ca. 60 g
  • davon Zucker: ca. 6 g
  • Eiweiß: ca. 31 g
  • Ballaststoffe: ca. 4 g

Hinweis: Die Werte sind Durchschnittswerte, berechnet anhand üblicher Nährwerttabellen.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
kg
3,79 € / Kilogramm
3,79 € *
6 Stück
0,72 € / Stück
4,33 € *
Bund
3,69 € / Bund
3,69 € *
Bund
2,99 € / Bund
2,99 € *
150 g
21,93 € / Kilogramm
3,29 € *
1 kg
2,69 € / Kilogramm
2,69 € *
80 g
45,63 € / Kilogramm
3,65 € *
200 g
8,45 € / Kilogramm
1,69 € *
250 g
15,96 € / Kilogramm
3,99 € *

Filter