ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte deine Adresse nicht gefunden werden, wende dich bitte an unseren Support.

Kartoffel-Birnen-Auflauf

Kartoffel-Birnen-Auflauf
Schwierigkeitsgrad leicht 15 | 75 Minuten

Kartoffel-Birnen-Auflauf – cremig, herzhaft & raffiniert

Dieser Kartoffel-Birnen-Auflauf vereint herzhafte Kartoffeln mit der feinen Süße reifer Birnen zu einem besonderen Ofengericht. Eine cremige Käse-Sahne-Sauce und knuspriger Schinkenspeck sorgen für ein herrlich würziges Aroma – ideal als wärmendes Hauptgericht an kühleren Tagen.

Zutaten


· 1 Zwiebel 
· 2 Knoblauchzehen
· 1 EL Olivenöl
· 200 g Sahne
· 150 ml trockener Weißwein
· 200 ml Gemüsebrühe
· 150 g geriebener Gouda
· 1 kg mehligkochende Kartoffeln
· 400 g Birnen
· 1 EL Zitronensaft
· 80 g gewürfelter Schinkenspeck

Eigener Vorrat:

· Salz
· Pfeffer
· Paprikapulver

Zubereitung


Die Zwiebel und den Knoblauch schälen und fein würfeln. Das Olivenöl in einem Topf erhitzen und beides darin etwa 5 Minuten glasig andünsten. Sahne, Weißwein und Gemüsebrühe angießen. Den geriebenen Gouda hinzufügen und unter Rühren schmelzen lassen, bis eine cremige Sauce entsteht. Mit Salz, Pfeffer und Paprikapulver würzen und die Sauce etwa 10 Minuten leicht köcheln lassen.

Den Backofen auf 180 °C Ober-/Unterhitze vorheizen.

Die Kartoffeln schälen, waschen und in dünne Scheiben hobeln. Die Birnen schälen, vierteln, entkernen und in Spalten schneiden. Anschließend mit dem Zitronensaft beträufeln.

Kartoffeln und Birnen abwechselnd in einer ofenfesten Form schichten und jede Schicht leicht mit Salz und Pfeffer würzen. Die Käsesauce gleichmäßig darüber verteilen und den Auflauf etwa 60 Minuten backen. Nach etwa 30 Minuten den gewürfelten Schinkenspeck auf dem Auflauf verteilen und bis zum Ende der Garzeit mitbacken.

Tipp: Decke den Auflauf in den ersten 30 Minuten locker mit Alufolie ab, falls die Oberfläche zu schnell bräunt. So werden die Kartoffeln gleichmäßig gar und der Käse bleibt schön cremig.

Nährwertangaben


pro Portion:

  • Kalorien: ca. 670 kcal
  • Fett: ca. 34 g
  • Kohlenhydrate: ca. 63 g
  • davon Zucker: ca. 13 g
  • Eiweiß: ca. 24 g
  • Ballaststoffe: ca. 7 g

Hinweis: Die Werte sind Durchschnittswerte, berechnet anhand üblicher Nährwerttabellen.

Für dieses Rezept werden noch folgende verfügbare Artikel benötigt

alle hinzufügen
kg
3,79 € / Kilogramm
3,79 € *
kg
3,99 € / Kilogramm
3,99 € *
kg
14,39 € / Kilogramm
14,39 € *
150 g
21,93 € / Kilogramm
3,29 € *
80 g
45,63 € / Kilogramm
3,65 € *
380 ml
14,45 € / Liter
5,49 € *
200 g
8,45 € / Kilogramm
1,69 € *
750 ml
13,53 € / Liter
10,15 € *
kg
6,59 € / Kilogramm
7,29 €
6,59 € *
kg
7,59 € / Kilogramm
7,59 € *

Filter